
महाराजा छत्रसाल उच्चतर माध्यमिक विद्यालय लुगासी, अधिग्रहण करने से पीछे हट रहा है,
संतोष गंगेले कर्मयोगी – लुगासी छतरपुर
मध्य प्रदेश शासन के मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव प्रदेश में शिक्षा का स्टार भारतीय संस्कृति संस्कार नैतिक शिक्षा व व्यावहारिक जीवन को लेकर संपूर्ण मध्य प्रदेश में शिक्षा का स्तर सुधारने में लगे हुए हैं और बच्चों में भारतीय संस्कृति संस्कार जगाने के लिए गुरु पूर्णिमा जैसे महोत्सव संपूर्ण मध्य प्रदेश में मनाया जाने के बाद महाराजपुर विधानसभा क्षेत्र के ग्राम पंचायत लुगासी क्षेत्र के विद्यार्थियों लड़का लड़कियों का भविष्य अंधकार में हो रहा है,
अंग्रेजी हुकूमत के समय से लुगासी अपने आप में एक इतिहासकार स्थान हैं
यहां पर ब्रिटिश शासन में पुलिस थाना था और यहां के ग्रामीण क्षेत्र के लोग सुख शांति समृद्धि से जीवन जीते थे ।
आजादी के बाद से लुगासी ग्राम क्षेत्र के विद्यार्थियों को शिक्षा के क्षेत्र से वंचित रहना पड़ रहा है
यहां पर संचालित महाराजा छत्रसाल उच्चतर माध्यमिक विद्यालय प्राइवेट कमेटी के हाथ में होने के बाद विद्यालय बंद होने की कगार पर हो चुका है और विद्यालय के सचिव श्री पुष्पेंद्र सिंह बुंदेला ने एक भेंट वार्ता में बताया है कि जब डॉक्टर मोहन यादव जी शिक्षा मंत्री थे और क्षेत्रीय विधायक श्री मानेंद्र सिंह भंवर राजा साहब विधायक थे इस विद्यालय की फाइल तैयार की गई थी
लेकिन मध्य प्रदेश शिक्षा विभाग द्वारा महाराजा छत्रसाल उच्चतर माध्यमिक विद्यालय को शासकीय घोषित नहीं किया गया
जबकि विद्यालय के प्रस्ताव के अनुसार संपूर्ण संपत्ति शासन को सहमति के साथ प्रदान कर दी गई है
उसके बाद भी शासन इस विद्यालय को शासनाधीन नहीं कर रहा है
जिससे लगभग 10 ग्राम क्षेत्र के विद्यार्थी शिक्षा से वंचित हो रहे हैं या आर्थिक बोझ उठाकर आसपास शहरों के स्कूलों में भाग रहे हैं ।
बुंदेलखंड क्षेत्र के समाजसेवी संतोष गंगेले कर्मयोगी नौगांव बुंदेलखंड द्वारा कारगिल दिवस की पूर्व संध्या पर महाराजा छत्रसाल शिक्षण संस्था में विद्यार्थियों को देश और राष्ट्र की सुरक्षा नीति देश प्रेम एवं मानवता के साथ जीवन जीने के संबंध में विचार गोष्ठी में अपने विचार रखते हुए कहा कि महाराजा छत्रसाल बुंदेलखंड के महाबली महापुरुष थे और आज महाराजपुर विधानसभा क्षेत्र का एक ऐसा शिक्षण संस्था है जहां बच्चे पढ़ने जाने से भागते हैं और यहां पर पदस्थ शिक्षक मात्र ₹5000 मासिक वेतन पर 8 घंटे विद्यार्थियों को समय दे रहे हैं और उन्हें आशा है कि यह विद्यालय शासकीय होने पर उनकी सेवाएं शान स्वीकार करेगी पर उनके भविष्य और बच्चों का भविष्य उज्जवल होगा
इस अवसर पर महाराजा छत्रसाल उच्चतम मध्य विद्यालय में बेटियों का पद पूजन सम्मान किया गया ।
उन्हें नियमित रूप से विद्यालय जाने तथा विद्यालय में अध्ययन करने प्रवेश करने के लिए प्रवेश उत्सव स्कूल चलो अभियान अभियान चलाया गया इस अभियान में विद्यालय के शिक्षक श्री अवधेश बिहारी सक्सेना रामनारायण तिवारी शैलेंद्र प्रताप सिंह शिशुपाल पटेल नारायण दास पटेल राम सजीवन तिवारी प्रभारी प्रधानाचार्य अवध नारायण यादव राहुल अग्रवाल राजन तिवारी सभी लोगों ने विद्यालय में विद्यार्थियों के प्रवेश उत्सव के कार्यक्रम में भाग लिया इस अवसर पर प्रवासी क्षेत्र के समाजसेवी पत्रकार नसीम खान ने विद्यार्थियों को भविष्य को लेकर शासन को विद्यालय को शासकीय घोषित करने का समर्थन किया ।
समाजसेवी संतोष गंगेले कर्मयोगी ने इसके पूर्व हाई स्कूल भदेसर विकासखंड नौगांव विद्यालय में 100 से अधिक विद्यार्थियों को नियमित रूप से विद्यालय आने एवं समय सारणी बनाकर पढ़ने सड़क सुरक्षा जीवन रक्षा नशा मुक्ति नैतिक शिक्षा एवं व्यवहारिक जीवन जीने जैसे महत्वपूर्ण विषय पर विस्तार से चर्चा की और प्रतियोगिता में भाग लेने वाले विद्यार्थियों को भी सम्मानित किया गया ।
संस्था प्राचार्य श्रीमती प्रभा सिंह राय विद्यालय में विद्यार्थियों को शासन की नीतियों के अनुसार शिक्षा नीति से अध्ययन कर रही हैं वहीं उनके साथी शिक्षक अनिल सक्सेना रणजीत सिंह अनंत राम अहिरवार बलराम अहिरवार नीतीश रैकवार मन और लगन से विद्यार्थियों को शिक्षा प्रदान कर रहे हैं ।